17:00

В Зеленоградске решается судьба символа курорта

  1. Новости

Символу курорта - железобетонной ладье на въезде в  Зеленоградск -  не избежать демонтажа из-за предстоящей реконструкции улицы Тургенева. Местные власти стоят перед выбором  – отправить ретро-скульптуру на свалку или перенести  в другое место.

Интернет-общественность Зеленоградска активизировалась на местных форумах. Узнав на встрече с главой города,  что ладью необходимо демонтировать из-за предстоящего расширения дороги в районе улицы Тургенева, местные жители вступили в спор – сохранить курортную достопримечательность или ликвидировать. Несмотря на то, что большинство зеленоградцев поддержали перенос архитектурного сооружения на новое место, некоторые граждане высказались за его ликвидацию.

- Когда глава города призвал жителей озвучить предложения по поводу судьбы ладьи, нашлись те (причём в том возрасте, в котором обычно выступают за сохранение всего советского), кто высказался за ликвидацию, назвав ладью «страшной и убогой», – не скрывают удивления форумчане.

Есть мнения, что железобетонную конструкцию нужно отправить на свалку и установить новую, или же как-то «модернизировать» старую. Но большинство горожан всеми руками «за» сохранение ладьи в первозданном виде, ведь это какой-никакой символ курорта. Многим жителям области запомнился «привет из семидесятых» - посвященную Зеленоградску серию советских открыток, в которой, помимо нового величественного ресторана «Прибой», изображена летняя, утопающая в ярких бархатцах, ладья.