17:58

В поселке Великолукское под Гвардейском проводят регламентную чистку скважин забора воды

  1. Новости

На скважинном поле у станции обезжелезивания воды в поселке Великолукское с утра ревут машины, подъезжает спецтехника, работают специалисты. Здесь полным ходом проводится  регламентная чистка скважин забора воды.

 - Скважины не промывались несколько лет, - рассказала и.о. директора МУП «Чистая вода» Оксана Левичева. – Мы возобновили плановую очистку в мае этого года. Сегодня уже промыты 2 скважины, продолжаются работы на третьей.

- Очистка скважин очень важна, - отметила Оксана Игоревна. - Дело в том, что во время работы насосов в скважине накапливается ил, железо. Производительность скважины при этом падает, давление уменьшается. Вода поступает в краны жителей Гвардейска уже под меньшим напором. В этой ситуации ухудшается и качество воды, из неочищенной скважины она поступает с большим количеством примесей.

Кроме того, во время промывки происходит и профилактический ремонт оборудования. Это предотвращает аварийные ситуации, позволяет сделать снабжение водой бесперебойным.

Регламентная чистка 19 августа показала, что у насоса пришел в негодность страховочный трос. Трос заменят, будет поставлена новая водоподъемная труба, и насос продолжит свою службу.

В этом году предстоит очистить еще 4 скважины. Работы по промывке ведутся работниками МУПа Гвардейска «Служба 005». В муниципальном предприятии есть всё необходимое для этого оборудование.

Вода в краны жителей Гвардейска станет поступать чистой, если будет выполнен целый ряд условий. И первое из них – ежегодная регламентная очистка водозаборных скважин. Вода из 7-ми скважин поступает в объединительный резервуар, затем проходит специальную очистку на станции обезжелезивания. После этого остается сохранить чистоту воды по пути к потребителю.