12:04

Калининградские таможенники задержали таджика- предложившего взятку

  1. Новости

В пункте пропуска "Мамоново-2 − Гжехотки" на российско-польской границе уроженца Таджикистана поймали на взятке. Об этом "Клопс.Ru" в пресс-службе калининградского следственного отдела на транспорте СК РФ.

Как было установлено в ходе проверки, 41-летний житель Средней Азии ехал транзитом через Калининград из Германии. Купленный там "Мерседес" 1998 года выпуска он перевозил к себе на родину. На пропускном пункте при оформлении автомобиля возникла заминка. Чтобы ускорить процесс, владелец автомобиля предложил таможеннику 100 евро, после чего его задержали. Сейчас ему грозит до двух лет лишения свободы по части 1, статьи 291 "Дача взятки". 

Более суровое наказание ждёт 52-летнего жителя Калининграда. Ему могут дать до 8 лет лишения свободы за транспортировку без соответствующих документов автомобиля "Рено Мастер". Обойти закон мужчина попытался посредством взятки в размере 10 тысяч рублей. Этот факт пресекли сотрудники пропускного пункта в Багратионовске. Уголовное дело, как и по первому эпизоду, также возбуждено.