13:17

Машина пенсионера сгорела заодно с соседскими

  1. Новости

Рано утром 8 августа на Московском проспекте, д. 10–12, во дворах сгорели сразу несколько автомобилей. Как рассказывают жильцы, ночь выдалась неспокойной, без умолку орали сигнализации машин и многие провели ночь в перебежках между кроватью и окном. Так и 60-летний Сергей Минин задремал только в пять утра.

– Вдруг раздался хлопок, как от петарды, и на потолке заиграли отсветы пламени, – рассказал Сергей, – я вскочил, смотрю – на придомовой парковке горит машина, припаркованная как раз за моей «старушкой» (так Сергей называет свой «Фольксваген-Транспортер» 1983 г. в. – Прим. авт.). Я было рванул к выходу, да решил подождать пожарных.

По словам Сергея, пожарные отреагировали оперативно, уже через 5 минут работали на месте. БМВ Х5, который воспламенился первым, выгорел полностью, «старушка» тоже не подлежит восстановлению, «Фольксваген-Тигуан» сгорел спереди, «Мерседес» Е200 – слева, «Фолькс-ваген-Поло» пожарные успели затушить и откатить.

– По факту полиция ведет работу, назначен ряд экспертиз, в т. ч. пожарно-техническая, о причинах, а следовательно, и версиях пока говорить рано, – сообщили в областном УМВД.

Минин признается: жалко машину, столько лет выручала, а купить новую у пенсионера и раньше-то не было возможности.

В тему

На днях сотрудники УГРО задержали двух калининградцев, которые из-за личной неприязни сожгли автомобиль своего товарища – «БМВ» 2004 года выпуска. Это произошло утром 6 июля во дворе дома, где жил мужчина. Ущерб составил 590 тысяч рублей. Поджигателей задержали – это 39- и 35-летние калининградцы, знакомые потерпевшего. Сейчас им уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ – «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога». Если в суде их вина будет доказана, каждому грозит до пяти лет лишения свободы.