11:54

В Светлом открылась экспозиция "Будущее города"

  1. Новости

В музее Светлого, расположенном во Дворце культуры, наряду с разделами, посвященными прошлому времени, действует новая экспозиция «Будущее города Светлого». Как рассказала заведующая музеем Татьяна Механникова, в экспозицию входит крупномасштабная карта Генплана развития округа со схемами по территориальной планировке  и застройке земель округа. Выполненная в цветном изображении она представляет живой интерес для жителей  Светлого, поселков Люблино, Взморье, Волочаевское, Ижевское, Черепаново. Из Генплана ясно, как будет развиваться береговая линия, где разместятся промышленные зоны, какие земельные массивы отводятся под будущие жилые кварталы и социальные объекты.       

Вторая экспозиционная карта посвящена концепции развития городской набережной, парка, бульвара Нахимова, включая городскую площадь.        Этот проект ведет известный калининградский архитектор Владимир Нефедов.  В обновление облика центральной части г. Светлого он стремится привнести элементы архитектуры скандинавских малых городов, с которым схож Светлый, осовременить вид нашего города, сложившийся в традициях советской урбанистики. Уже сейчас посетители экспозиции могут получить информацию о том, какие объекты планируется разместить на  променаде и в парке, как преобразится бульвар Нахимова и площадь перед Дворцом культуры. В частности, «изюминками» новой набережной можно назвать марину для яхт и катеров, стилизованную рыбацкую деревню, летнюю сцену и другие объекты   туристско-рекреационной зоны.

Есть перспективы развития и у поселков Светловского городского округа. Так, в музее развернут диарамный макет судостроительной верфи, которая будет построена в пос. Взморье. Ее возведут рядом с колхозом «За Родину». Это производство по выпуску современных судов разного класса и водоизмещения спроектировала немецкая инжиниринговая компания.