11:33

В Светлом начался ремонт "дороги жизни"

  1. Новости

В Светлом стартовал капитальный ремонт главной дороги на Светлый - от Балтийского шоссе до  въездного кольца в город. Фактически эта магистраль — "дорога жизни" для города. По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, восстановление этой трассы в объемах капитального ремонта ведется впервые за последние десятилетия. Дорога имеет стратегический характер для муниципалитета, по ней следует весь грузовой и пассажирский транспорт.

За последнее время она из-за частых подтоплений пришла в аварийное  состояние. Кстати, в довоенный период связь Циммербуде, на месте которого вырос Светлый, с внешним миром поддерживалась  только через брусчатую дорогу в направлении города Приморска. По решению губернатора Николая Цуканова на приведение светловской "дороги жизни" областным правительством выделено 70 миллионов рублей.

Как рассказал прораб "Балтдормостстроя" Виктор Никитин, срок ремонта рассчитан на полгода, но дорожники постараются выполнить рабты раньше. На объекте уже работает современная техника и опытные специалисты. В целом на новой дороге в Светлый толщина слоя "дорожной одежды" составит около 17 сантиметров. Всего на асфальтирование дороги потребуется около 10 тысяч тонн асфальта. Обочины трассы укрепят щебеночно-песчаными полосами, будет произведен очистка кюветов. На вьездном кольце сделают новый бордюр, оборудуют островки безопасности для разделения потоков движения. Само кольцо благоустроят и озеленят.