18:43

В Немане на месте разрушенной немецкой мельницы появятся смотровая площадка и кафе

  1. Новости

В Немане на месте разобранного здания мельницы Крайде построят смотровую площадку. Как рассказал "Клопс.Ru" глава местной администрации Сергей Восковщук, в дальнейшем здесь планируется открыть кафе.

Решение разобрать полуразрушенную старинную мельницу было принято местными властями в связи необходимостью укрепления дамбы, функцию подпорной стены которой выполняют нижние этажи строения.

После завершения всех работ по демонтажу здания и возведению стены для укрепления дамбы, на месте разобранной мельницы Крайде сделают огороженную железобетонную площадку. По словам сити-мэнеджера, здесь в дальнейшем планируется открыть кафе, предварительно почистив водоем и овраг возле него.

"Это практически центр города, поэтому очень бы хотелось, чтобы там все было красиво. Когда строители закончат свою работу, мы встретимся с предпринимателями и обсудим возможность создания на этом месте кафе. Думаю, благодаря интересному виду, заведение обязательно будет пользоваться спросом," – говорит Восковщук.

На укрепление дамбы и организацию смотровой площадки потребуется 2,5 млн. рублей, из них 70 процентов выделено из областного бюджета, остальные 30 – из местного.

Подрядчик планирует завершить строительство объекта к концу сентября этого года.