17:34

В Балтийске продолжается акция по восстановлению скульптуры "Женщина с ребенком"

  1. Новости

Редакция газеты "Вестник Балтийска" продолжает акцию по сбору средств на восстановление памятника "Женщина с ребенком", расположенного на набережной у морского канала.

Монумент женщины с ребенком на руках, выполненный из бетона, перенесли на набережную из городского парка им. Головко. Во второй половине XX века подобные скульптуры были популярным жанром советского декоративного искусства. Внутри фигур находятся стальные каркасы, заполненные сухим бетоном.

"Вестник Балтийска" попытался выяснить, кому же принадлежит монумент, и кто за ним ухаживает. Когда город был закрытым, естественно, за ним следили военные. А с тех пор, судя по всему, никто больше не заботился ни о женщине, ни о ребенке. Скульптура просто рушится на глазах. И если раньше это не так бросалась в глаза, то сейчас у мальчика нет левой ручки (скорее всего, она отломилась не без помощи окружающих), и выглядит это просто ужасающе.

Художник-реставратор оценил свою работу в 30 тысяч рублей, плюс к этому понадобятся средства на материалы, транспорт и прочие расходы.

Призыв редакции газеты не остался незамеченным. Люди начали помогать, кто чем может. Даже гости города - жители Украины и Эстонии - приняли участие в акции. На сегодняшний день общими усилиями удалось собрать 5 тысяч 134 рубля.