14:45

В Советске городская пристань превращается в помойку

  1. Новости

В Советске с городской пристани, расположенной возле моста Королевы Луизы, уже больше недели не убирают мусор. Причал, который является постоянным местом посещения, как горожан, так и туристов, постепенно превращается в большую помойку.

Обрастать мусором набережная начала после того, как перешла в ведение муниципалитета. До этого за уборкой территории причала следил "Гвардейский район водных путей и судоходства".

"После того, как 1 августа, дворника, нанятого нами, пришлось уволить, пристань никто не убирает. Городские власти, которым в начале июля был передан причал, почему-то не торопятся решить эту проблему", - рассказал "Клопс.Ru" старший мастер Неманского участка водного пути Олег Олейник.

За одну неделю урны на пристани переполнились, а сама она оказалась завалена пустыми бутылками, окурками, полиэтиленовыми пакетами, обертками и прочими бытовыми отходами. Кроме того, гниющий на солнцепеке мусор источает неприятный запах.

Жители близлежащих домов всерьез обеспокоены тем, что разлагающиеся отходы могут стать источником болезнетворных бактерий.

Кроме того, и горожане, и сотрудники, находящихся на пристани организаций, выражают недоумение тем, что местную администрацию совершенно не заботит привлекательность этого места в глазах туристов. Здесь почти каждый день иностранцы фотографируются на фоне мусорных куч.

В горадминистрации корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что следить за чистотой причала должны специалисты МБУ "Сервис". Получить комментарии последних не удалось – на телефонные звонки руководство организации не отвечает.

Напомним, ранее "Клопс.Ru" сообщал еще об одной неприятности, связанной с городской пристанью. В начале весны, во время ледохода от нее откололись куски бетона и в асфальтовом покрытии появились огромные провалы. К настоящему моменту эта проблема также остается нерешенной.