12:58

Торба- Если земля не обрабатывается в течении трех лет- мы можем изъять ее через суд

  1. Новости

1 августа, после критики губернатора Николая Цуканова по поводу неэффективного использования сельхозземель в Гвардейском районе,  в муниципалитете  состоялось совещание сельскохозяйственных товаропроизводителей.  Сельхозпроизводителей представляли как руководители предприятий, так и главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также владельцы личных подсобных хозяйств.

Участники обсудили ряд проблем накопившихся в этой сфере, и решению которых долгие годы районными властями внимание не уделялось.  Так, наиболее острым ожидаемо стал земельный вопрос. Александр Торба обратился к участникам совещания с просьбой представить в администрацию заявки о необходимых им земельных, участках, которые, по словам главы администрации, при возможности будут им предоставлены. С другой стороны, у руководства района было немало претензий о том, что значительная часть уже выделенных  земель сельхозназначения не используется по назначению.

- Я обрабатываю свои 18 га, - рассказал фермер из Знаменского сельского поселения, -  готов взять  еще землю и обрабатывать, но негде. Вокруг меня вся земля занята, хота и заросла бурьяном и кустарником.  Но вся выкуплена, а хозяева – в Германии, в Москве, в Калининграде.

- Мы не можем сейчас никак повлиять на них, - сказал в ответ на это глава администрации Александр Торба, - потому что неприкосновенность частной собственности записана в Конституции РФ. Однако если земли не обрабатываются в течение 3-х лет, то мы можем через суд изъять их у нерадивого собственника. Поэтому я попрошу на примере вашего хозяйства специалистов администрации посмотреть – сколько времени участки вокруг не обрабатываются. И будем отслеживать это по всему району.