17:27

В Зеленоградске жители добились- чтобы покрасили памятник Ленину

  1. Новости

В то время, как по всей России у памятников Ленину «от старости» отваливаются носы, бывшие комсомольцы из Зеленоградска добились у местных властей покраски монумента.

- Памятник вождю находится в самом центре города, на многолюдном Курортном проспекте и по соседству с историческими зданиями, - говорят зеленоградцы. - Около монумента постоянно фотографируются туристы, потом эти снимки разлетаются по всей России и по всему миру. И что на них запечатлено? Скульптура с облупившейся краской? Нам стыдно, что памятники в городе находятся в таком состоянии. А людям, которые выросли с именем Ленина - обидно до слез.

Оскорбленные внешним видом памятника вождю, горожане стали обивать пороги местных администраций. В первую очередь пошли в городскую, но здешние чиновники отказали - мол, памятник городской собственностью не является. Тогда зеленоградцы пошли в администрацию района. После того, как решение вопроса поручили начальнику управления соцзащиты, памятник покрасили.

Теперь памятник вождю зеленоградцы навещают с большой гордостью. Вроде бы ничего никаких кардинальных перемен нет, всего лишь обновлен цвет (представьте, в некоторых городах памятники вождю разрисовывают в цветочек или ярко раскрашивают Ильича, вплоть до цвета кожи и волос). А зеленоградцам все равно приятно.