16:03

Вместо празднования Дня города в Советске предложили построить общественный туалет

  1. Новости

В Советске местная предпринимательница выступила с неожиданной инициативой - предназначенные для празднования Дня города деньги потратить на нужды жителей. Открытое письмо советчанки с предложением решить городские проблемы за счет "праздничного" бюджета было опубликовано в муниципальной газете "Вестник" во вторник, 30 июля.

В частности, бизнесвумен предлагает сумму, выделенную на фейерверк и выступления приглашенных артистов, направить на оказание помощи погорельцам домов на ул. Жуковского и Горького, отремонтировать жилье малообеспеченным семьям, подарить детям из многодетных семей школьную форму.

"Как предприниматель, зарабатывающий на жизнь своим трудом и обеспечивающий рабочими местами несколько десятков человек, я хорошо знаю цену каждому рублю. И когда в воздух взлетают разноцветные огни фейерверка, гаснущие через одну-две минуты, я с нескрываемым сожалением произношу вслух слова: вот сейчас просто так испарились 150 тысяч рублей", – пишет женщина.

В письме она отдельно отметила многолетнюю проблему отсутствия общественных туалетов в городе. Так, по ее мнению, сэкономленные на праздничных мероприятиях деньги могли бы быть потрачены на создание городской уборной.

При этом предпринимательница не предлагает полностью отказаться от Дня города. По ее словам, широкомасштабные гуляния, на которые затрачиваются крупные суммы из местного бюджета, следовало бы устраивать только по юбилейным датам.

К слову, в городской администрации назвать сумму, которую власти планируют потратить на предстоящий День города, корреспонденту "Клопс.Ru" не смогли.