14:46

Хакеры взломали сайт администрации Балтийского района

  1. Новости

По словам главного специалиста управления делами администрации Вячеслава Валитова, обеспечивающего работу официального портала муниципалитета http://baltijsk.net/, сайт подвергся хакерской атаке во время его нахождения в отпуске, что не позволило своевременно предпринять превентивные меры.

В результате доступ пользователей к муниципальному порталу района был полностью блокирован. Неизвестным хакерам удалось воспользоваться брешью в защите и запустить вредоносный вирус, который изменил скрипты работы сайта. К счастью, вся размещённая на интернет-ресурсе информация сохранилась, она будет доступна после восстановления работоспособности сайта.

Как отмечают в администрации, это не первый случай, когда недоброжелатели пытаются препятствовать свободному доступу жителей к информационным ресурсам органов местного самоуправления. Первая серьёзная атака на сайт произошла в 2011 году, практически сразу же после назначения исполняющим обязанности главы администрации района Николая Дашкина. Тогда также была полностью парализована работа портала, в итоге пришлось переносить его на новый хостинг и привлекать специалистов для восстановления повреждённой информации. А весной прошлого года злоумышленники разместили в текстовых блоках ссылки на сторонние интернет-ресурсы. Их удаление также потребовало кропотливой и тщательной работы.

Подобные атаки, по мнению муниципалов, вызваны, скорее всего, недовольством различных недоброжелателей, которым открытость муниципальной информации и её своевременное размещение, что называется, портит всю обедню в распространении недостоверных слухов и домыслов.

По заверению специалистов, после проверки работоспособности основных функций сайта и установки более высокой степени его защиты, будет восстановлен открытый доступ с возможностью для всех желающих пользоваться муниципальным интернет-ресурсом в полном объёме.