13:36

В Зеленоградске местные жители обсуждают- как уменьшить число трагедий на воде

  1. Новости

Интернет-общественность Зеленоградска активно обсуждает ситуацию с всплеском трагических происшествий на море. Местные жители считают, что на пляжах необходимо предпринять дополнительные меры безопасности.

На одном из местных порталов форумчане, озабоченные проблемой, предложили несколько вариантов ее решения, и все они связаны с вопросами информирования отдыхающих. Во-первых, необходимо разъяснить курортникам о значении предупредительных знаков. Не все, особенно приезжие, знают, что желтый флаг на мачте разрешает купание, а черный шар - запрещает. По мнению местных жителей, эту информацию пляжники должны увидеть на аншлагах, либо услышать из мегафона спасателя.

Рекомендации, как себя вести, если уносит течение или прибило к волнорезам, должны быть на информационных щитах или кабинках для переодевания. Зеленоградцы уверены, что «зная об особенностях местности и обладая необходимой информацией, даже нетрезвый мозг может принять верное решение. Информирован - значит вооружен».

А самым действенным методом зеленоградцы считают оповещение по громкой связи: «Если постоянно слышишь о запрете на купание, об опасности сильных течений и волнорезов, сто раз подумаешь, прежде чем зайти в воду».

Зеленоградцы предложили и нестандартные решения. Местные жители предлагают установить информационные щиты с цифрами, указывающими количество утопленников. Между прочим, такие прецеденты уже есть. В надежде уменьшить число трагедий на воде необычный метод взяли на вооружение на одном из пляжей Одессы. В случае неэффективности спасатели грозились разместить на информационных щитах еще и фотографии утопленников.