11:35

В Светлом заложили капсулу в фундамент газовой котельной

  1. Новости

В Светлом состоялась церемония закладки нового коммунального объекта. На месте строительства губернатор области Николай Цуканов и глава администрации округа Сергей Лютаревич замуровали капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей газовой котельной. Начала строительства теплоисточника на природном газе давно ждали жители Светлого. Новую газовую котельную мощностью 56 МВт построят за счет  государственных инвестиций в рамках Федеральной целевой программы развития области. Ее стоимость составит 230 миллионов рублей.

РТС "Центральная" обеспечит город теплом в отопительный сезон круглогодично горячей водой перейти с дорогого мазута на дешевый природный газ, что будет способствовать снятию социальной напряжённости в Светлом, связанной с высокими тарифами на тепловую энергию. Планируемый срок окончания строительства — март 2014 года.

Решение о возведении котельной на "голубом" топливе было принято областным правительством на основе объективного анализа ситуации в коммунальном комплексе Светлого. Тут сегодня самые высокие тарифы на теплоснабжение от ГРЭС-2. Одна гигакалория для населения обходится в 2953 рубля. А в 2008 году ее цена составляла 872 рубля. Не каждая светловская семья может заплатить за тепло около 5 тысяч рублей в месяц.  Кроме того, по словам губернатора области Николая Цуканова, 9 лет светловчане в летнее время остаются без горячей воды. Такого в нынешнее время быть не должно.

В общем, как отметил глава администрации округа Сергей Лютаревич, кардинальное управленческое решение по строительству газовой котельной  изменит ценовую политику в коммунальных платежах, облегчит затраты горожан на содержание жилья и улучшит экологическую обстановку.