11:29

В Балтийске на пляже не хватает спасателей

  1. Новости

Спасатели регулярно регистрируют случаи, когда люди тонут. Хорошо, что не все они заканчиваются трагедиями, людей спасают.

- Спасатели работают на износ. Приходится ездить на вызовы за 8-10 километров, потому что спасателей не хватает, пляж большой, - говорит Юрий Лойко, старший госинспектор ГИМС, руководитель инспекторского отделения Балтийска. – Согласно постановлению правительства, к нынешнему купальному сезону должны были открыть два дополнительных спасательных поста в Балтийске. Но муниципалитет не сделал ничего, а уже больше чем половина лета прошло. Нет денег на станции, на оборудование. Даже спасателям зарплаты не платят.

Ежедневно в море кто-то начинает тонуть. Причина – сильные волны и течения.

- И тонут они в неразрешенных для купания местах. В основном это приезжие из Калининграда, - говорит Юрий Лойко. – И ведь если выйти на пляжи опросить 20 человек: «Куда звонить, если случилось ЧП на воде?», большинство не знают. Потому что на пляже в неразрешенных местах нет ни информационных щитов с номерами спасателей, ни запрещающих табличек.

Отчасти поэтому на этой неделе и утонула 20-летняя девушка. Трагедия случилась 18 июля в районе памятника Елизавете. Тело девушки до сих пор не найдено. По сообщению сотрудников ГОСАКВАСПАСА, поиски затруднены в связи с погодными условиями – техника при таком волнении на воде не может выйти в море. В момент ЧП очевидцы не знали, куда звонить. Связались по какому-то номеру со спасателями в Калининграде, те уже сообщали в Балтийск. Так и прошло драгоценное время.

Если вы стали свидетелем ЧП на воде в Балтийске, звоните спасателям:  8-911-472-05-70 и 8-40145-64-684