18:21

Завершается техническое перевооружение Янтарного комбината

  1. Новости

В производственно-технической службе ГУП "Калининградский янтарный комбинат" 5 июля 2013 года произошло знаменательное событие: коллектив карьера приступил к завершению   ремонтной стадии ЭШ 10/70 – экскаватора, необходимого для добычи янтаря. 

Это означает, что  в ближайшие 15-20 лет комплекс будет готов к бесперебойной работе.

"Остается только вспоминать, что когда-то техническое оборудование янтарного комбината имело существенный процент изношенности, – сообщают в пресс-службе комбината. -  За три  года непрерывного процесса ремонта и обновления горной техники предприятие уже преодолело  основные проблемы. Сейчас куплена и доставлена новая база для ЭШ 10/70. Теперь уже можно говорить о значительном шаге в процессе  модернизации".

Более 20 лет на комбинат не приходил груз такого размера. Вес базы - 45 тонн. Главный механик предприятия Сергей Буторин поделился подробностями ее перевозки.

"Несколько месяцев заняли согласования и поиск технических возможностей перевозки  негабаритной детали с Украины в Калининград. Четыре 30-тонных трала в сопровождении машин ГИБДД на наших узких дорогах тоже сделали определенную рекламу процессу технического перевооружения комбината".  

Установка на экскаватор займёт примерно 2 месяца.

Когда  ЭШ 10/70 вернется в строй, янтарному комбинату будет заметно легче с выполнением плана, возрастут объемы работ и производительность труда. В дальнейшем ожидается доставка новой 70-метровой стрелы для экскаватора, но в этом случае с перевозкой будет проще. Предстоит плановая замена вскрышного и добычного оборудования, замена трубопроводов, поступят новые грунтовые насосы.