18:33

В Янтарном прошел заплыв на открытой воде

  1. Новости

В минувшую субботу состоялся десятый юбилейный заплыв "Янтарная миля". Его проводил клуб ветеранов плавания "Прегель", при поддержке Агентства по спорту Калининградской области и администрации Янтарного.

75 участников из Светлогорска, Багратионовска, Калининграда, Балтийска, Гурьевска, Гусева, Зеленоградска, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Воронежа и Вильнюса собрались на берегу озера Янтарное, чтобы посоревноваться в ловкости и скорости.

В заплыве приняли участие, как новички, так и опытные спортсмены. Тренер по плаванию Вячеслав Тихонов из Светлогорска ежегодно привозит к нам группу своих воспитанников, которые соревнуются и одновременно тренируются на короткой дистанции под присмотром своего педагога.

Из новичков внимание к себе привлекла спортивная семья Михайловых из Москвы. Каждый из ее членов стал призером в своей категории. Глава семьи Владимир занял первое место, мама Юлия – второе, дочь Полина – первое место в самой младшей возрастной категории на короткой дистанции. Вторая дочь, Лида Михайлова, установила рекорд на длинной дистанции - 13.35 мин. В свои 15, она уже кандидат в мастера спорта по плаванию.

Бесспорными лидерами в своих возрастных категориях стали именитые спортсмены области: Наталья Алещенко (Калининград), ведущий триатлонист области Василий Нестеров. Самая напряженная борьба развернулась в категории 45-49 лет, где первое место занял Александр Смирнов (Калининградское пограничное управление), второе - Виктор Любавин (Калининград), третье - Вадим Ежков (Калининград). Новым членом клуба стал спортивный врач из Томска Павел Черненький, который занял первое место среди спортсменов 30-39 лет. Кирилл Бабин завоевал второе место на короткой дистанции. Он представлял Управление по взаимодействию с приемной Президента России.

Самым старшим и опытным участником стал тренер по легкой атлетике и прекрасный пловец из Гурьевского района Валерий Колесников. Ему 74 года и он является старейшим членом клуба ветеранов по плаванию "Прегель".