15:31

Калининградец засудил торговцев оружием

  1. Новости

Житель Калининграда выиграл в Ленинградском районном суде тяжбу с фирмой, у которой в декабре позапрошлого года заказал за 145 тысяч рублей охотничье ружье. После произведенной предоплаты, по договору, специфический товар должны были доставить клиенту в течение следующих пяти месяцев. Однако время шло, а вожделенной двустволки сгорающий от нетерпения охотник все не получал. Когда истек срок действия лицензии, выданной на приобретение оружия (которая, кстати, тоже немало стоит), раздосадованный калининградец обратился к поставщику с претензией. Но ее попросту проигнорировали. И тогда мужчина решил искать правду в суде.

− Истец просил расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика уплаченные 145 тысяч рублей, а также неустойку за нарушение сроков поставки, судебные расходы и штраф, − рассказали в пресс-службе Ленинградского райсуда.

Представитель фирмы попыталась было перевести стрелки на третьих лиц. В свою очередь пожаловавшись, что клиент-де не оставил им свой адрес. На что получила резонное замечание насчет того, что фирма сама должна была истребовать у покупателя необходимые данные еще при оформлении договора.

В результате суд обязал торговцев возместить клиенту стоимость ружья, кроме того, уплатить неустойку в размере свыше 16 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя истца в суде − пять тысяч рублей и штраф -почти 81 тысячу рублей за нарушение Закона "О защите прав потребителей". В общей сложности сорванная сделка обошлась оружейникам без малого в четверть миллиона целковых. Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда, где проигравшая сторона попыталась оспорить решение, оставила его в силе.