14:54

Калининградский бизнесмен- зарубивший делового партнера топором- получил 9 лет "строгача"

  1. Новости

Убийца калининградца, завернутый в целлофан труп которого утром 31 января этого года обнаружили во дворе дома по Ленинскому проспекту, проведет в колонии строгого режима следующие несколько лет и, кроме того, заплатит крупный штраф. Такое решение вынес Ленинградский районный суд.

Сотрудникам уголовного розыска потребовалось меньше суток, чтобы раскрыть тяжкое преступление. Первым делом установили личность погибшего - им оказался 22-летний житель города. Затем оперативники вышли на его партнера по бизнесу. Как выяснилось, предприниматели занимались куплей-продажей мобильных телефонов. В какой-то момент между бизнесменами возникли финансовые разногласия. Чтобы урегулировать их, было решено встретиться вечером 29 января на квартире у одного из компаньонов.

"Как выяснилось по ходу следствия, разговор перерос в ссору, в ходе которой подсудимый решил убить своего оппонента, - сообщили в пресс-службе районного суда. - Мужчина взял в прихожей топор и нанес им потерпевшему не менее 17 ударов по голове. Потом обернул труп в полиэтиленовые мешки, обмотал скотчем и вынес во двор".

Стоит оговорится, что преступнику понадобились почти сутки чтобы решиться выйти на улицу со страшным грузом. Да и то тяжелый сверток он оставил в соседнем дворе, между деревьями неподалеку от контейнера для бытовых отходов. Возможно, надеялся, что рабочие коммунальной службы не обратят особого внимания на увесистый куль и увезут его на свалку вместе с обычным мусором. Однако убийца просчитался.

"Калининградец полностью признал вину и раскаялся в содеянном, - добавили в Ленинградском суде. - Смягчающими обстоятельствами признаны отсутствие судимости, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места учебы и прежней работы, молодой возраст, добровольное возмещение материального вреда матери убитого, состояние здоровья матери подсудимого".

В итоге убийца был приговорен к лишению свободы сроком на девять лет с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима. Матери убитого им бизнес-партнера он должен будет выплатить 450 тысяч рублей в качестве моральной компенсации