20:11

В Янтарном состоялся казачий конно-спортивный праздник

  1. Новости

Уже восьмой раз Янтарный встречает Казачий конно-спортивный праздник. Это мероприятие посвящается памяти советских воинов, погибших в первые дни Великой Отечественной войны, и их боевых друзей – коней.

Традиционно начало праздника собрало участников в Церкви иконы Казанской Божией Матери на праздничном молебне. Далее казаки прошествовали крестным ходом до мемориала Советским воинам -освободителям. У Вечного огня протоирей Виктор Куркин отслужил поминальную молитву, в заключение которой прозвучали слова о любви к своей Родине, о необходимости возрождения духовных ценностей, православной культуры и сплочении русского народа. Минутой молчания участники шествия почтили память павших героев.

Дальнейшее действо праздника происходило на парковом поле. Места хватило и на обустроенную площадку для конкура, и на развернутую сцену для художественной самодеятельности. Со сцены звучали веселые, заводные песни: и народные, и современные, и собственного сочинения о любимом городе – Янтарном.

Живой же символ праздника был задействован только в конкуре. Для участия в спортивных состязаниях прибыли 19 спортсменов, представители спортивных школ и клубов области. В конкуре на Казачьем празднике по традиции принимают участие начинающие наездники. Но недостаток опыта не сказался на зрелищности мероприятия, а ошибки компенсировались азартом и поддержкой зрителей. Главный судья состязаний Елена Баринова отметила хорошую организацию конкура: «Если казаки сказали, значит все так и будет».

Хорошая погода, отличная концертная программа, великолепное конно-спортивное мероприятие, а еще шурпа, гречневая каша из полевой кухни, пироги.