11:24

В Калининграде на студентов БГА-взяткодателей завели дело

  1. Новости

В Калининграде дело о получении взяток старшим преподавателем Балтийской государственной академии (БГА) передано в суд. Также, как стало известно, к уголовной ответственности привлекли троих студентов заочного отделения, согласившихся заплатить за зачет преподавателю. Против них возбудили уголовное дело по статье 291 УК РФ "Дача взятки".

Напомним, преподаватель БГА просила своих студентов принести на зачет хвостовку и зачетку, а в нее положить 1,5 тысячи рублей. За эти деньги студенты второго курса сдавали предмет. Шесть человек согласились на сделку и отдали деньги преподавателю, один сообщил о факте в полицию.

Как сообщила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, сейчас следствие подозревает, что это − не единичный случай, до этого женщина уже брала взятки у студентов, за что выручила 9 тысяч рублей.

Узнав о таком способе принятия зачета, руководство БГА отстранило женщину от работы. Сейчас дело передано в Ленинградский районный суд. 54-летнюю преподавательницу обвиняют по двум статьям 290 ч. 3 УК РФ "Получение взятки должностным лицом" и статье 292 ч.1 УК РФ "Служебный подлог", т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений. Она может получить до 9 лет лишения свободы.

Студентам грозит штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы до трех лет.