16:56

100-бальник из Советска поступил в МГУ им- Ломоносова

  1. Новости

Максим Бузиков из Советска, сдавший единый госэкзамен по математике на 100 баллов поступил в МГУ им.Ломоносова.

Студентом физического факультета самого престижного вуза страны талантливый ученик лицея №10 стал еще до сдачи ЕГЭ, пройдя несколько сложнейших этапов внутренней университетской олимпиады.

По словам учителя математики школы №10 Советска Татьяны Разыграевой, особый интерес к физико-математическим наукам школьник проявил в старших классах.

"Способности к точным наукам Максима проявились еще в младших классах, к седьмому – он стал участвовать в школьных и муниципальных олимпиадах. Серьезно увлекся физикой и математикой Максим в 10 и 11 классах, тогда же впервые принял участие в региональной олимпиаде, на которой занял призовое место, – рассказывает учительница. – Максим добился таких высоких результатов во многом благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и искренней увлеченностью наукой".

Максим на вопрос о том, собирается ли он делать научную карьеру, скромно отвечает, что пока не решил.

Отметим, что максимально возможное количество баллов по результатам ЕГЭ по математике в Калининградской области в этом году набрали всего 3 школьника.

В 2013 году МГУ им. Ломоносова занял первую строчку в рейтинге самых престижных вузов страны и вошел в топ-50 лучших университетов мира.