17:13

Жители Советска жалуются на змей

  1. Новости

В Советске с началом лета участились случаи столкновения горожан со змеями. Как сообщили "Клопс.Ru" в местном отряде МЧС, только за последние две недели было зафиксировано 5 обращений от жителей, с просьбой убрать пресмыкающихся с дачных участков и придомовых территорий.

Во всех случаях помощь спасателей не потребовалась, так как змеи не представляли опасности для людей. Как выяснилось, пугливые граждане просто путали обычного ужа с его ядовитыми "сородичами". Однако, как отметили в МЧС, вероятность встречи с последними все же существует.

Из всех встречающихся на территории Калининградской змей единственной ядовитой является гадюка. Нападает она на человека крайне редко и только в тех случаях, когда ей угрожает опасность.

Отличить гадюку от других змей можно по следующим признакам: молодые особи имеют медно-коричневатую окраску тела, а половозрелые змеи отличаются серо-черной расцветкой. Встречаются и особи с полностью черной окраской, их отличие от ужей состоит в отсутствии светлых или желтых пятен по бокам головы. Чаще всего гадюки держаться в незатененных местах, на даче же самые опасные места – заросли кустарников и ягодные плантации.

Если вы заметили змею, не пытайтесь ее поймать, преследовать или убить, и она покойно скроется. Старайтесь перемещаться не бесшумно, потому как, услышав ваши шаги змея уползет, и вы даже не заметите, что она была поблизости.

Если укуса гадюки все-таки избежать не удалось, то следует двумя пальцами, сжимая кожу вокруг раны, выдавить несколько капель крови (одна капля уменьшает содержание яда в крови на 30-50%), после чего немедленно доставить пострадавшего в больницу. А вот отсасывать кровь из раны, разрезать или прижигать место укуса огнем ни в коем случае нельзя.