16:29

В Янтарном состоялся чемпионат по ловле солнечного камня

  1. Новости

В прошедшее воскресенье в Янтарном состоялся полуфинал ежегодного международного чемпионата по ловле янтаря. Его организатором вот уже несколько лет является администрация городского округа. Ловцы из разных городов России, Польши и Белоруссии, Литвы соревновались, за право принять участие в финале.

На городском пляже были организованы специальные огражденные секции, с кучками палок и сухой травы посередине. В эти кучки и высыпали по 120 граммов солнечного камня, который предоставил Янтарный комбинат. С помощью сита, за 10 минут участники должны были «наловить» как можно больше кусочков янтаря. После этого проходило взвешивание и сравнение результатов. Соревновались как дети, так и взрослые. И те и другие с большим азартом. Кто-то из них уже принимал участие в чемпионате, кто-то оказался здесь впервые.

Победители награждались кубками, сувенирами. Главный призом, как и в предыдущие годы, станет поездка на финал соревнований в Польшу. Кроме того, весь «выловленный» янтарь участники смогли забрать с собой в качестве трофея.