14:19

Парень стрелял в ребенка, чтобы покрасоваться перед девушками

  1. Новости

За свою откровенную дурость 24-летний житель Гурьевска Л. получил пять лет условно, повезло еще, можно сказать. А вот мальчик, в которого он стрелял, на всю жизнь запомнит тот день: пулю из его тела так и не достали.

Фонтанирующая рана

Год назад в Гурьевском районном парке культуры Л. работал оператором аттракционов. На подхвате у него был 12-летний Семён*. Мальчишка часто прибегал в парк отдохнуть и заодно помогал своему знакомому: мыл батуты, собирал деньги с клиентов. За это Л. ему платил.

– Л. отправил меня собирать экстрим-батут, а сам стоял в тире и разговаривал с двумя девушками, – пояснил следователям Семён. – Я снимал пружины, когда услышал, как он меня окликнул. Обернулся и вижу, что Л. целится в меня из пневматической винтовки. Потом услышал звук выстрела, почувствовал резкую боль в области паха и упал на землю. Было очень больно, я плакал, а он продолжал беседовать с девушками. Потом подошел ко мне, поднял и понес в сторону тира, а я испугался – кто его знает, что он еще задумал, вырвался от него, схватил велосипед и рванул.

Крутить педали не получалось, боль не утихала, и мальчик остановился. Он увидел на правом боку рану с фонтанирующей кровью. Но даже в таком состоянии не растерялся и сразу поехал в полицию, к инспекторам по делам несовершеннолетних. Только там его не приняли, а отправили окровавленного домой, за родителями.

– Сын влетел в квартиру и крикнул: «Мама, в меня стреляли!», – рассказала мама пострадавшего. – Я увидела рану. Вызвала «скорую». Пока ждали врачей, Семён плакал от боли, ему было сложно поворачиваться и тяжело дышать.

Пулю не извлекли

В областной детской больнице Семёну сделали рентген – в правом боку врачи увидели инородное тело. Прооперировали, только пулю извлечь не смогли. В больнице ребенок пробыл неделю.

– Я убеждена, что Л. это сделал, дабы показать свою удаль перед девушками, – поделилась мама Сёмы.

По заключению баллистической экспертизы, стрелял Л. из пневматической винтовки марки «Norconia» германского производства пулями калибра 4,5 с расстояния семь метров.

– Винтовку Л. взял в тире, – сказали в Следственном комитете. – По мнению следствия, действовал он явно из хулиганских побуждений, прекрасно понимая, что находится в общественном месте, и осознавал, чем все может закончиться.

Судили Л. по ч. 2 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего лица). Вину свою парень признал частично, однако от дачи показаний отказался.

Перед Семёном он так и не извинился.

*Имя изменено