16:58

СК- Пропавший при купании на Анграпе подросток не найден- возбуждено дело

  1. Новости

Черняховский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту исчезновения 16-летнего кадета во время купания в реке Анграпе. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 2 УК РФ "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее смерть человека".

По версии следствия, 13 июня в Озерский район в поселок Чистополье приехала группа учащихся калининградского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного в сопровождении нескольких родителей и педагогов, где ребята сначала сплавлялись по реке Анграпе, а после чего купались.

При этом учащиеся купались в необустроенном для этого месте. В момент, когда подростки находились в воде, один из них стал тонуть. Это заметили местные жители и один из педагогов, которые попытались прийти несовершеннолетнему на помощь. Однако из-за сильного течения мальчика унесло.

"С учетом всех обстоятельств произошедшего у следствия есть все основания полагать, что ребенок утонул, хотя поиски его тела продолжаются до настоящего времени", − сообщила Марианна Андрюшина.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства этой трагедии.