15:29

В Балтийске полицейский-стажер оказался главой наркобанды

  1. Новости

В Балтийске 25-летний "кандидат в полицейские" задержан за организацию преступной группы по сбыту наркотиков. В отношении него и еще четырех сообщников возбуждено уголовное дело. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального Госнаркоконтроля.

Задержать преступников помогли сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Калининградской области. Организатор группы, 25-летний житель Балтийска, неслучайно попал в поле зрения правоохранительных органов. Чтобы владеть оперативной информацией, он попытался устроиться на работу в полицию.

В ходе следствия было установлено, что сбытом наркотиков дельцы занимались профессионально. Один задержанный вел бухгалтерию, другой занимался  распространением таблеток среди молодежи, еще двое выполняли обязанности курьеров. Руководитель же группы отвечал за поставку экстази в область.

"Главный участник преступной группы долгое время нигде не работал. Потом устроился стажером во вневедомственную охрану при муниципальном отделе в Балтийске. Службу в органах подозреваемый "совмещал" с преступной деятельностью. И у следствия есть опасения, что, оставшись на свободе, он продолжит заниматься сбытом наркотиков", - пояснил заместитель начальника со УФСКН по Калининградской областиСергей Птушкин.

Учитывая это обстоятельство, подозреваемого оставили под арестом до 11 августа. Из полиции молодого человека уволили. Сейчас ему и его сообщникам предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков", которая предполагает до 20 лет лишения свободы.