13:03

В Калининграде 7-летний мальчик всю ночь провел на улице по вине матери

  1. Новости

В Калининграде 7-летний мальчик провел на улице всю ночь по вине матери. Полицейские выяснили, что ребенок ушел из дома на ул. Артиллерийской в три часа дня, а его мать обратилась в полицию лишь в два часа ночи.

Мальчика искали всю ночь. Все это время ребенок находился один на улице Колхозной. Как потом выяснилось, там живут его родственники, возможно, мальчик отправился в гости, однако добраться до них самостоятельно не смог. Найти ребенка помогли прохожие, которые в семь часов утра обнаружили мальчика и позвонили в полицию.

По словам полицейских, с начала июня в городе искали 11 пропавших детей, причем за каждым из этих ЧП кроется вполне стандартная ситуация.

"Ребенок днем выходит погулять во двор, а вечером его там не оказывается. Как правило, находят таких детей спустя сутки в соседних дворах, у друзей, знакомых. На их розыск привлекают колоссальные резервы", − рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД по Калининградской области. Роман Букреев.

Много времени и сил ушло на поиск семьи трехлетней малышки, которую случайный прохожий заметил в понедельник вечером на улице Озерова. Нерадивых мать и бабушку нашли на следующее утро. Первая сутки находилась на работе, вторая, напившись, не усмотрела за внучкой. Мать привлекли к административной ответственности. Вопрос о возможном лишении родительских прав пока не стоит. Этим, по словам инспекторов по делам несовершеннолетних, должны заниматься органы опеки.

"За этой семьей будут наблюдать, и, если появятся признаки, что обстановка дома ухудшается, меры будут незамедлительно приняты", − заверила начальник по делам несовершеннолетних УМВД Светлана Осмоловская.

Среди "потеряшек" сотрудники полиции выделяют особую категорию детей. Из дома они уходят регулярно, поскольку подвержены так называемому "синдрому бродяжничества". Сотрудники полиции сейчас как раз разыскивают такую "скиталицу". В среду, 12 июня, калининградец заявил о пропаже своей 17-летней дочери. Она ушла из дома после очередной ссоры. По словам отца, это уже не первый ее уход, и он не раз обращался в органы опеки, чтобы девочку устроили в интернат, однако каждый раз получал отказ.