13:27

В Калининграде на улице Портовой горело судно "Профессор Штокман" -обновлено-

  1. Новости

В Калининграде на улице Портовой горит научно-исследовательское судно "Профессор Штокман". Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарных в 12:12. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МЧС, сейчас на месте работают пять пожарных расчетов и оперативные службы. По сообщению ведомства, пожар достаточно крупный. Пока все обстоятельства выясняются.

Как стало известно, на судне тлела обшивка в румпельном отделении. В момент возгорания на судне находилось 12 рабочих судоремонтного завода, которые покинули судно самостоятельно до прибытия пожарных расчетов.

В 13 часов было объявлено о ликвидации открытого горения. В 13 часов 21 минуту пожар был полностью ликвидирован. Общая площадь возгорания составила 2 кв.м По предварительным данным, причиной произошедшего могло стать нарушение техники пожарной безопасности при проведении газосварочных работ.

Пострадавших нет, медицинская помощь никому не потребовалась. Причины возгорания и размер материального ущерба устанавливаются.

Научно-исследовательское судно "Профессор Штокман" построено в 1978 году, сейчас оно принадлежит Институту океанологии им. П. П. Ширшова РАН и базируется в Калининграде. Во время рейсов на судне было открыто крупное нефтегазовое месторождение на шельфе Баренцева моря, исследована структура рифта Красного моря и т.д. Сейчас "Профессор Штокман" используется в исследовании Балтийского, Баренцева, Белого и Карского морей.