19:44

В Калининграде начался суд над экс-директором "Янтарьэнергосбыта"

  1. Новости

В Калининграде направлено в суд уголовное дело против бывшего руководителя "Янтарьэнергосбыта" Дмитрия Лянгузова и одного из директоров коммерческой организации, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в следственной части Следственного управления УВД.

По данным следствия, Неманский ЦБК перечислил ОАО "Янтарьэнергосбыт" около 10 млн. рублей в счет оплаты задолженности за электроэнергию. После этого  деньги перевели со счетов "Янтарьэнергосбыта" на счета ряда фирм-однодневок. При этом похищенные деньги были переведены в различные регионы страны. В частности, 3,5 млн рублей были найдены на счетах одной из фирм, зарегистрированной в Московской области.

Дмитрия Лянгузова задержали в аэропорту "Храброво" 25 января 2013 года. Бывший директор сначала отказался от дачи показаний, но позже начал сотрудничать со следствием. Однако вину свою так и не признал.

Если суд признает их виновными в мошенничестве, то им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Отметим, что Дмитрий Лянгузов был уволен с должности директора ОАО "Янтарьэнергосбыт" в ноябре 2012 года.