09:11

В Советске работники консервного комбината не получали зарплату несколько месяцев

  1. Новости

В Советске генерального директора ООО "Консервный комбинат "Тильзит" дисквалифицировали на год за задержку заработной платы сотрудникам предприятия. Руководитель не выплачивал деньги на протяжении двух месяцев. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проверки деятельности консервного комбината, прокуратура Советска выявила факт задолженности по выплате работникам предприятия заработной платы за февраль и март 2013 года.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства, региональная инспекция труда оштрафовало организацию на 50 тысяч рублей, а мировой судья отстранил директора предприятия от работы и лишил его права занимать руководящие должности в течение года.

По словам работников предприятия, начиная с декабря прошлого года, заработную плату стали выдавать с задержками, а феврале 2013 года ее не выплатили вовсе. Несмотря на то, что к этому моменту внушительная часть коллектива уволилась, директор, чтобы уменьшить долги предприятия, принял решение о сокращении штата и вынудил некоторых работников написать заявления об уходе по собственному желанию.

Только после обращения нескольких уволенных работников с жалобой в прокуратуру, в начале июня комбинат выплатил своим бывшим сотрудникам зарплату за февраль.