17:50

В Советске впервые прошли соревнования по "StreetWorkout"

  1. Новости

2 июня на стадионе "Красная звезда" прошли первые открытые соревнования по Street Workout. Инициаторами турнира выступило объединение турникменов города Советска "Street warriors".

В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов от 10 до 22 лет из Советска, Славска и Немана. Турникмены состязались в четырех дисциплинах: индивидуальный фристайл, командный фристайл, подтягивание на турнике, отжимание.

"На сегодняшний день, основная масса занимающихся - спортсмены в возрасте от 11 до 35 лет, - рассказала "Клопс.Ru" руководитель объединения "Street warriors" Татьяна Костикова. - Учитывая методику тренировочного процесса и зрелищность – это один из самых привлекательных и доступных для молодежи видов спорта. Ведь для воркаутцев нужны всего лишь турник, брусья и небольшой участок земли, а это есть во многих дворах". – подчеркнула она.

В ближайшее время в Советске планируется организовать более масштабный турнир по "StreetWorkout", на который возможно приедут профессиональные спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Street Workout" - одна из разновидностей гимнастики. Дворовый спорт, включающий в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Движение Street Workout возникло в США. Это молодое спортивное направление успело завоевать сотни тысяч приверженцев во всем мире.