11:41

Полигон бытовых отходов в Немане ликвидируют за счет Евросоюза

  1. Новости

В июле в Немане начнутся работы по ликвидации полигона твердых бытовых отходов. Мусорную свалку площадью 5 га рекультивируют с использованием новейших европейских технологий в рамках проекта по экологическому оздоровлению приграничных территорий Литвы и России. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в неманской администрации.

В проекте по улучшению экологии в бассейне реки Неман и Куршском заливе, партнером Немана является литовский город Клайпеда

Для реализации проекта, о котором идет речь, в Немане будет рекультивирован полигон твердых бытовых отходов общей площадью 5 га, эксплуатируемый с 1969 года и закрытый в 2012 году. Полигон, находящийся в непосредственной близости от жилых строений, не был специально обустроен для хранения ТБО и в настоящее время переполнен.

"Весь мусор соберут в большой холм в центре свалки, который засыплют песком и покроют сверху специальным гидроизоляционным материалом,- пояснил глава неманской администрации Сергей Восковщук. – Помимо этого, там будут установлены биологические фильтры для очищения воздуха, а также системы дренирования с очистными сооружениями, для того, чтобы исключить попадание сточных вод в реку Неман. Со временем такой искусственный холм, покрытый растительным грунтом, обрастет травой и будет вполне естественно выглядеть в окружающем ландшафте".

Общая стоимость работ по рекультивации свалки в рамках проекта, финансируемого Евросоюзом, составляет 1 млн. 860 тыс. евро. 10 процентов от этой суммы – вложение муниципалитета. 701 тысяча евро уже перечислено на специально открытый валютный счет администрации Немана. Начало работ намечено на июль этого года.

На первой международной конференции по проекту "Экологическое оздоровлению приграничных территорий Литвы и России", прошедшей в Немане в четверг 30 мая, Восковщук в своем докладе сообщил, что, несмотря на то, что датой завершения проекта является 1 января 2015 года, ликвидировать свалку планируется уже к следующей весне.