16:28

В Гусеве футболистов посадили за "приобщение" школьника к наркотикам

  1. Новости

Гусевский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Молодых людей, обоим чуть за 20 лет, обвиняют в торговле наркотиками и в вовлечении в преступную группу 15-летнего школьника.

По версии следствия, спортсмены − футболисты местной команды − несколько лет занимались незаконной торговлей наркотиков в Гусеве. Кроме этого, одного из них наркополицейские уличили еще и в том, что тот не только вовлек в преступную деятельность 15-летнего подростка, но и научил его курить марихуану.

"Один из подсудимых предлагал школьнику попробовать марихуану, обещая, что после ее употребления будет весело и легко. Мальчика легко убедили, и он после этого неоднократно в компании подсудимых употреблял марихуану", − пояснила старший помощник прокурора Гусева Екатерина Вепрева.

В результате одного футболиста признали виновными по трем статьям: покушение на сбыт наркотиков, вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних и склонение их к употреблению наркотических средств. За это его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Его товарища, за сбыт наркотиков, – к пяти. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.