15:29

В "Храброво" задержали мужчину с 30 килограммами янтаря

  1. Новости

В калининградском аэропорту "Храброво" сотрудники транспортной полиции задержали мужчину, который пытался вывезти из области 30 килограммов янтаря-сырца. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший инспектор отдела по связям со СМИ Западного линейного управления МВД России на транспорте Екатерина Ворожцова.

По ее словам, в ходе прохождения предполётного досмотра авиарейса, отправлявшегося из Калининграда в Москву, в багаже одного из пассажиров был обнаружен чемодан с 30 килограммами органического вещества, внешне напоминающего янтарь. Как выяснилось, багаж принадлежал 39-летнему местному жителю.

"Сотрудники транспортной полиции изъяли груз и направили его на экспертизу, по результатам которой было установлено, что в багаже именно янтарь-сырец. Как пояснил сам мужчина, камни он насобирал на побережье и хотел отправить его из Калининградской области в Москву", – пояснила Екатерина Ворожцова.

В полиции отметили, что по предварительным подсчётам партия этого товара на «черном рынке» оценивается на сумму около 200 тысяч рублей. Сейчас сотрудники транспортной полиции проводят проверку этого инцидента.