14:48

Директор Водоканала- Претензий к качеству воды у жителей Светлого нет

  1. Новости

В Светлом расход воды в праздничные дни увеличился до 6 тысяч кубометров в сутки. Жители города пьют воду, добываемую из артезианских скважин с глубины 50 метров.

В этом году организация контроля над питьевой водой изменилась. Так как санэпидстанции в Светлом теперь нет, приходится возить пробы воды в Зеленоградск три раза в неделю. Там проводятся бактериологические исследования светловской воды, в том числе на наличие кишечной палочки. Два раза в день осуществляется проверка воды по органолептическим показателям: на запах, привкус, цветность, мутность. Ежеквартально по скважинам делается пробоотбор для проверки по 21 неорганическому показателю. Ведется радиологический контроль за потребляемой населением водой.

По словам директора Светловского водоканала Игоря Зорина, претензий от потребителей нет. Руководитель водоканала сам пьет воду из-под крана. Неслучайно раньше в Светлом действовала линия по розливу местной воды, принадлежавшая церкви. Эта вода шла на реализацию как освященная.

В мае в Светлом завершается очередной этап реализации проекта по модернизации системы водоснабжения округа стоимостью 150 миллионов рублей. Он позволит обеспечить хорошей водой поселки Взморье, Волочаевское, Ижевское. Там пока вода пока невысокого качества с большим содержанием железа. Поэтому для поселков строится новый водовод длиной 7,5 километра. Будет увеличено и количество водозаборных скважин, что повысит мощность вододобывающей зоны  в Светлом до 10000 кубических метров в сутки.