13:10

В Калининграде за год число квартирных краж выросло на треть

  1. Новости

В Калининграде увеличилось число квартирных краж. Полиция зафиксировала за четыре месяца 209 таких преступлений, год назад было 154. Об этом "Клопс.Ru" сообщил и.о. начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Калининграду Андрей Кушнир.

Чаще всего квартирные кражи совершили в Ленинградском районе (99), следом идут Московский (57 краж) и Центральный районы (53). "Традиционно" в квартиры проникают через окно, балкон, воры заходят в дома и в качестве гостей.

"Когда граждане приходят домой после работы, уставшие, и забывают закрыть дверь на ключ, преступники этим пользуются. Заходят в подъезд, проверяют, какие двери не заперты, а потом заходят в квартиру и совершают кражи", − добавил Андрей Кушнир.

Из прихожей легче всего вынести сумки, дорогую парфюмерию, ювелирные изделия. На это грабителю требуется полминуты.

"То, что легче достать и вынести, не привлекая внимания (украшения, деньги) и являются для преступников главной приманкой", − сказал Андрей Кушнир.

Защищать свои жилища от непрошенных гостей сотрудники отдела уголовного розыска советуют традиционными методами: устанавливать в доме охранную сигнализацию.

"Как показывает практика, группы реагирования прибывают на место в течение пяти минут, и этого времени может хватить не только на то, чтобы задержать преступника, но и предотвратить кражу. Когда вор услышит звук сигнализации, то, вероятно, может и отказаться от своего преступного замысла", − заключил Андрей Кушнир.