17:31

Передача земли в Калининграде завершилась уголовным делом- в кабинете главы Горсовета прошла выемка документов

  1. Новости

Региональный Следственный комитета расследует уголовное дело по факту превышения чиновниками администрации Калининграда должностных полномочий при передаче земельного участка. В рамках расследования в кабинете председателя Горсовета Калининграда Александра Пятикопа прошла выемка документов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе СК.

"Речь идет о превышении полномочий должностными лицами администрации Калининграда. По версии следствия, один из земельных участков был передан незаконно", − сообщила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя СК Марианна Андрюшина, не уточнив, о каком именно участке идет речь.

В свою очередь Александр Пятикоп рассказал корреспонденту "Клопс.Ru", что следователи пришли к нему в кабинет утром 9 апреля, когда он принимал семью героя Советского Союза Михаила Булатова.

"На пороге стояли пять человек, женщина представилась и показала удостоверение майора Следственного комитета и сказала, что им необходимо провести выемку документов, − рассказал Александр Пятикоп. – Я попросил "нежданных" гостей позволить мне завершить праздничное мероприятие. Просьбу услышали, а потом предъявили постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неопределённой группы лиц и попросили предоставить им все решения, которые принимали депутаты по земле".

По словам Пятикопа, следователей заинтересовало лишь  постановление № 1939 от 13.11.2010 года "О внесении изменений и дополнений в постановление главы города – мэра от 18.10.2007 №2358 "Развитие застроенных территорий". Глава городских депутатов также выразил удивление, так как документ "легко найти на сайте администрации Калининграда".

В пресс-службе регионального Следственного комитета в свою очередь добавили, что статус подозреваемых по этому уголовному делу никому из должностных лиц администрации Калининграда пока не присвоен.