17:01

Калининградец пытался продать килограмм пороха

  1. Новости

До четырех лет лишения свободы может получить 41-летний калининградец, который на перроне станции "Черняховск" пытался продать свыше килограмма баллистного пороха. Просил, в принципе, не дорого - всего одну тысячу рублей, но ему не дали и этого, препроводив в транспортную полицию. И теперь задержанный в дополнение к грозящей ему отсидке сам может заплатить штраф в размере 80 тысяч рублей.

"Как рассказал сам мужчина, порох он якобы нашел на городской свалке и сначала хотел оставить его себе для личного пользования, - сообщили в пресс-службе Западного Линейного управления МВД России на транспорте. - Однако потом ему срочно потребовались деньги, и тогда подозреваемый решил продать взрывчатое вещество".

Как пояснили специалисты, данный порох используется для зарядов к ракетным двигателям и для метательных зарядов к артиллерийским орудиям и миномётам.

На всякий случай жилище пороховладельца обыскали с применением служебно-розыскной собаки, натасканной на взрывчатку. Но пес так ничего запрещенного и не унюхал. По факту незаконного оборота взрывчатки проводится проверка