15:25

В Светлом готовится к сдаче новая подлодка для Вьетнама

  1. Новости

 Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг с делегацией побывал на заводе «Судоремонт-Запад» в городе Светлом. Здесь готовится к сдаче в строй новая подводная лодка «Ханой», предназначенная для вьетамского военно-морского флота. Корабль был построен на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Окончательная доводка механизмов и узлов новой субмарины производится на Светловском судоремзаводе.

По случаю прибытия премьер-министра на лодке подняли три флага: Вьтенама, России и ВМФ России. Пока что сборный российско-вьетнамский экипаж корабля построился на палубе субмарины и на пирсе у ее борта.

Премьер-министр Нгуен Тан Зунг лично осмотрел подводный корабль. Он провел в его  отсеках более получаса. Затем руководитель Вьетнама выступил с большой речью на причале завода, поблагодарил экипаж «Ханоя» за службу, выразил благодарность балтийским подводникам, обучающим вьтенамцев, светловским судремонтникам за оперативную помощь в проведении испытаний корабля.

По словам премьер-министра СРВ Нгуен Тан Зунга, постройка новейшей подводной лодки российскими корабелами, ее профессиональная отладка судоремонтниками из Светлого демонстрирует высокий уровень дружбы и сотрудничества между Россией и Вьетнамом. Вслед за первым кораблем будет построено еще пять таких субмарин для ВМФ Вьетнама.