12:10

В Светлом продолжаются работы по осушению территорий гаражных и дачных обществ

  1. Новости

Cадоводам и автовладельцам еще в прошлом году местная власть Светловского городского округа пообещала принять меры по избавлению земельных участков в районе улицы Балтийской и прилегающих территорий от подтоплений. От этого бедствия осенью и весной страдают сотни владельцев необходимых людям для проживания 6 соток. Это относится в первую очередь к таким дачным обществам, как «Труд-3», «Мечта», «Весна» и других. В числе страдальцев оказались и собственники гаражей в  больших обществах «Светофор», «Нефтяник». Одним словом, проблема задевает интересы многих жителей города Светлого.

Затопления усугубились после того, как для компании «Лукойл» проложили новую железную дорогу, а о дренажной системе особо не позаботились. Да и прежняя мелиоративная сеть каналов давно не чистилась, заросла травой, камышом и кустарником. Как говорят старожилы, вода из этого района уходила самотеком.

В  конце прошлого года часть работ по осушению началась. Мощный экскаватор организации, строящей в поле за городом очистные сооружения, прокопал широкий и глубокий канал вдоль гаражного общества «Нефтяник». И сразу, хоть небольшое,  но снижение уровня вешних вод стало заметно.

Если раньше по дороге в ГО «Нефтяник» вода подступала прямо к проезжей части, то сейчас ее уровень упал на 30 сантиметров. Значит, все-таки даже отдельные технические меры дают результат. Конечно, этого мало, это лишь первый шаг вперед. Но светловчане верят, что мэрия от своих слов не отступится, и осушение северо-востока города Светлого рано или поздно произойдет.