12:02

В Светлом завершаются работы по санитарной обрезке и кронированию деревьев

  1. Новости

В Светлом завершаются работы по санитарной обрезке и кронированию деревьев. Эту работу по муниципальному заказу жилищно-коммунального агентства выполняют специалисты ООО «Северо-Балтстрой». Они оснащены автомобилем  с вышкой, бензопилами и сучкорезами.

Согласно техническому заданию этой весной проведена глубокая обрезка более 500 деревьев высотой более 5 метров. Наибольшие объемы работ выполняются на улице Красноармейской, где уже облагорожено 136 деревьев. Полностью подровняли сто деревьев на улице Тельмана. Работы по санитарной обрезке деревьев были предусмотрены на улицах Ленина, Центральной, Молодежной и других.

Всего в весенний план работ по обрезке деревьев вошло 15 улиц.  Приведены в порядок опасные деревья на территориях детских садов. При кронировании дерева формируется его зеленая «шапка» заданной формы и размера. В основном в Светлом растут липы и каштаны, которые хорошо переносят данные виды работ. 

Иногда жители задают вопросы о необходимости обрезки и кронирования деревьев. По таким сигналам проводится проверка муниципальным управлением лесного контроля. Пока нарушений в этом деле не выявлено. По разъяснениям специалистов,  крупные сухие ветки  представляют серьезную опасность для прохожих при падении с большой высоты. Кроме того, загнивающие сучки способствуют проникновению стволовых гнилей и других инфекционных заболеваний в ствол дерева.