20:46

Каждый день в Калининграде совершается 4 автомобильных кражи

  1. Новости

В Калининграде в последние месяцы увеличилось количество краж из автомобилей. Как сообщили "Клопс.Ru" в городском отделе уголовного розыска, каждый день в Калининграде фиксируется по 3-4 таких преступления.

По словам и. о. начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Калининграду Андрея Кушнира, чаще всего грабители залезают в машины, стоящие в центре города, на больших автостоянках. В список самых опасных в этом отношении дорог входят ул. Театральная, Иванникова, площадь Победы и Ленинский проспект.

Также велик риск ограбления и для калининградцев, оставляющих свои машины вблизи многоэтажных домов. Чаще всего добычей похитителей становятся видеорегистраторы и навигаторы. Самая заветная добыча, говорит Андрей Кушнир, ждет воров в дорогих иномарках, в которых владельцы оставляют сумки или портфели.

Таких "дорогих" краж за 4 месяца в Калининграде было совершенно порядка 10. Самая большая похищенная сумма превысила 20 тысяч евро. В большинстве случаев, как показывает статистика, вернуть похищенное практически нереально. Из почти 210  автомобильных краж сотрудники уголовного розыска раскрыли всего 12.

"Сложность раскрытия связана с тем, что такие преступления носят серийный характер: один человек за ночь может совершить три кражи, а в течение месяца около 50, - объясняет Андрей Кушнир. – Когда вора задерживают, то удаётся раскрыть всего 3-4 преступления".

Сейчас сотрудники уголовного розыска расследуют очередную кражу. Вечером 7 мая на улице Борзова вор забрался внутрь «Ниссана» и похитил с заднего сиденья сумку с документами и 50 тыс. рублей. По словам хозяйки иномарки, она приехала забрать из детского сада сына и оставила машину без присмотра на 10 мин. Как выяснили позже следователи, вскрывать машину грабителю не пришлось. Владелица, уходя, просто не закрыла автомобиль и не включила сигнализацию.