14:23

Калининградская полиция разгромила банду воров-"домушников"

  1. Новости

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Гурьевскому району во взаимодействии с коллегами из Управления угрозыска областного УМВД России пресекли деятельность организованной группы квартирных воров. Четверо профессиональных преступников орудовали не только на территории района и в Гурьевске, но и в Калининграде.

Как сообщается, в шайку входили мужчины возраста от 34 до 36 лет, двое из которых ранее уже были судимы за аналогичные преступления. Освободившись из исправительной колонии в прошлом году, они немедленно принялись за старое, взяв себе в помощники еще двух любителей легкой поживы. В квартиры воры проникали, выбивая вставку дверного замка или отжимая оконный стеклопакет. Брали деньги, ювелирные изделия, дорогостоящую бытовую технику - однажды уволокли даже огромный плазменный телевизор. Добычу сбывали или скупщикам краденого, или относили в ломбарды. В этом им помогали две девушки, которые теперь проходят по уголовному делу в качестве пособниц "домушников".

"Нашим сотрудникам пришлось проделать большую работу по ходу оперативно-розыскных мероприятий, - рассказал начальник Гурьевского ОМВД Сергей Никифоров. - Воры действовали с соблюдением всех мер предосторожности: "работали" только в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, а от возможных свидетелей прикрывали лица, натягивая почти на глаза вязаные зимние шапочки или низко опуская козырьки бейсболок. Чтобы убедиться, что хозяева действительно отсутствуют, квартиры "брали на прозвон" - то есть, перед тем как проникнуть туда, несколько раз звонили в дверь".

Однако, несмотря на все эти ухищрения, сыщикам удалось переловить всех налетчиков и в ходе проведенных затем обысков обнаружить множество украденных вещей.

Пожалуй, самой забавной находкой оперативников можно считать бутылки из-под элитного алкоголя, добытого преступниками в одной из квартир. Спиртное удачливые "скокари" сбывать не стали, предпочли выпить сами. А наиболее интересная улика, оказавшаяся в распоряжении следствия, представляет собой обширную коллекцию монет, которую жулики спрятали в подвале многоквартирного дома. Выяснилось также, что половина членов шайки являются завзятыми наркоманами - при личном досмотре у одного из них в кармане оказалась доза героина.

"Двое участников ОПГ сегодня находятся под арестом, - добавил полковник полиции Никифоров. - В отношении двух других, которые сразу же начали активно сотрудничать со следствием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. К настоящему времени удалось инкриминировать преступникам 16 краж,  шесть из которых были совершены в Калининграде".

Но есть все основания полагать, что в итоге таких эпизодов в уголовном деле фигурировать будет гораздо больше. Ведь банда орудовала почти пять месяцев, прежде чем была разгромлена правоохранителями.