12:10

Убийца сотрудника УФСИН получил 16 лет «строгача»

  1. Новости

Калининградский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Узбекистана, который зарубил топором 45-летнего сотрудника УФСИН. Ближайшие 16 лет Достон Идиев проведет в колонии строго режима.

Напомним, убийство 23-летний Идиев совершил ночью 27 марта прошлого года. Он проник в квартиру Павла Романенко через открытое окно на кухне. Хозяин дома в тот момент спал. Преступник взял топор и стал бить. Как установила судмедэкспертиза, он нанес не менее 11 ударов. Когда мужчина перестал шевелиться, Идиев вымыл руки, смыл кровь с топора и направился к сейфу.

– Из сейфа он похитил 5 440 долларов, охотничье ружье и 45 патронов к нему, – рассказали журналистам следователи. – Кроме того, Идиев снял с убитого цепочку с крестиком, обручальное кольцо, золотой перстень. По подсчетам товароведов, общая сумма драгоценностей составила 191 тыс. рублей. Топор и ружье он убрал в сумку, деньги распихал по карманам, из квартиры уходил тем же путем – через окно. Уже на улице вызвал такси. Позже похищенное спрятал в укромных местах. Топор выбросил в Преголю.

Задержали Достона уже через несколько часов. Он стал одним из первых подозреваемых. Дело в том, что он был вхож в дом своей жертвы. С Павлом они познакомились на одной из нефтебаз Калининграда, где Романенко подрабатывал охранником (основным его местом работы была исправительная колония № 8). Более того, с Достоном они стали друзьями — именно Идиеву Павел доверял следить за своей квартирой и выгуливать собаку, когда уезжал в отпуск. О том, что сотрудник УФСИН хранит дома деньги и драгоценности, убийца узнал от жены Павла (женщина рассказала о тайнике во время совместного распития спиртных напитков). Судебно-психиатрическая экспертиза признала Идиева вменяемым и пояснила, что состояние алкогольного опьянения, в котором он находился на момент совершения преступления, не лишало его возможности осознавать свои действия и руководить ими. Свою вину он так и не признал.