19:34

Депутат-борец с коррупцией из Балтийска получил 2 года условно за мошенничество

  1. Новости

Депутат из Балтийска Антон Ерашов получил 2 года условно за мошенничество. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Известный своей борьбой с коррупцией Ерашов предложил директору ООО "Европроект и К" принять участие в аукционе на разработку проектной документации на реконструкцию станции обезжелезивания. За 1 миллион 350 тысяч рублей депутат пообещал "посодействовать", чтобы именно эта компания получила муниципальный контракт. При этом, никаких полномочий для соответствующего "влияния" на итоги аукциона у него не было.

Первый "взнос" в размере 210 тыс. руб. предприниматель перечислил на счет ООО "Промышленная типография "Бизнес-Контакт". Еще 193 тыс. руб. Ерашов получил при личной встрече.

Оставшуюся сумму борец с коррупцией получал уже под контролем сотрудников полиции, которые и провели задержание.

Суд признал Ерашова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Депутата также оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Антон Ерашов был известен как борец с коррупцией в Балтийске. В течение последних нескольких лет он неоднократно заявлял о финансовых преступлениях в органах власти Балтийска и местных МУПах.

В марте 2012 года был сожжен автомобиль "Мерседес – Гелендваген", принадлежащий депутату. 1

14 июня 2012 года Ерашова по подозрению в получении взятки задержали сотрудники управленияэкономической безопасности УМВД, спустя четыре дня суд выдал санкцию на арест.

В феврале 2013 года началось рассмотрение уголовное дела в суде Ленинградского района Калининграда.