18:27

Узбек- зарубивший топором офицера калининградского УФСИН- получил 16 лет "строгача"

  1. Новости

В Калининградском областном суде вынесен приговор убийце сотрудника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний. 23-летний гражданин Узбекистана Достон Идиев на 16 лет отправится в колонию строгого режима.

Труп 45-летнего офицера с проломленным черепом был обнаружен вечером 27 марта прошлого года в квартире дома по улице Некрасова. В ходе проведенных оперативниками Управления уголовного розыска областного УМВД и отдела полиции № 1 Калининграда был задержан 22-летний гастарбайтер, который ранее бывал дома у погибшего. По имеющейся информации, сотрудник УФСИН познакомился с выходцем из Средней Азии через свою супругу, которая еще до замужества поддерживала какие-то отношения с иностранцем. Не исключено, что женщина случайно проговорилась о том, что в квартире хранится крупная сумма денег в иностранной валюте.

В жилище вооруженный топором Идиев проник через незакрытое окно кухни. Спавшего на диване хозяина квартиры преступник буквально искромсал, нанеся ему несколько ударов по голове и телу. От полученных ран офицер скончался. Убийца снял с трупа золотую цепочку, обручальное кольцо, перстень-печатку, а затем найденным ключом открыл сейф и забрал оттуда 5540 долларов США. Кроме того, из квартиры Идиев похитил охотничье ружье-двустволку и 45 патронов к ней.

Коллегия присяжных признала подсудимого виновным, но заслуживающим снисхождения. В качестве смягчающих обстоятельств был учтен молодой возраст иностранца, тот факт, что ранее он не был судим и активно сотрудничал со следствием.