13:08

Электроснабжение потребителей города Светлого восстановлено

  1. Новости

Напомним, 4 октября вечером в Светлом из-за повреждения трансформатора были отключены 16 подстанций, снабжающих электроэнергией около 50 % абонентов города. Некоторые жители города звонили в пожарную часть, предполагая, что на подстанции произошёл пожар, но это было лишь некоторое задымление в результате короткого замыкания на подстанции.

Бригада "Янтарьэнерго" оперативно выехала на место инцидента и, локализовав повреждённый участок сети, приступила к подключению потребителей. Несмотря на тёмное время суток, специалисты энергосистемы выполнили все восстановительные работы. В связи с тем, что энергетикам пришлось менять трансформатор, 27 индивидуальных домов и одно пятиэтажное здание Светлого были подключены к электроснабжению 5 октября днём.

В настоящее время специальная комиссия выясняет причины, однако, по мнению энергетиков, скорее всего, инцидент произошёл в связи с перегруженностью электросетей в период достаточно низких температур наружного воздуха и отсутствия тепла и горячей воды в домах светловчан. Население максимально использует обогревательные приборы, что ложится нелёгким бременем на оборудование энергосистемы.