18:19

В Калининграде стройкомпанию оштрафовали за смерть рабочего

  1. Новости

Калининградскую строительную компанию "СМУ-1 Жилстрой" оштрафовали на 30 тыс. рублей за плохую организацию рабочего места и отсутствие ограждений, что повлекло за собой смерть 25-летнего монтажника.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, до начала строительных работ не было установлено ограждение по периметру лифтовой шахты пассажирского лифта. Местонахождение шахты также не было обозначено предупредительными знаками.

Проем шахты закрывал деревянный щит настила, опирающийся на 4 металлические опоры, не имеющие фиксаторов. Рабочий прошел по железобетонной балке перекрытия прямо к проему шахты лифта и наступил на край деревянного щита настила, который опрокинулся. Рабочий упал с 10-го этажа в проем шахты лифта на бетонный пол строящегося здания и скончался.

Прокурор ленинградского района возбудил дело против ООО "СМУ-1 Жилстрой" об административном правонарушении по статье "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", в результате чего строительную компанию оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Кроме того, против строй-компании также возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Напомним, 25-летний рабочий погиб 8 января, упав с 10 этажа строящегося здания на ул. Аксакова, где проводил монтажные работы.